一、能源组
(一)答辩时间:2021年6月4日(周五)8:30-16:00
(二)答辩地点:6号实验楼721
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 姜梅 | 184****193 | 生物质与尿素共热解特性及其产物分布的试验研究 |
2 | 尹思媛 | 184****198 | 水相累积循环对玉米秸秆水热液化产物特性的影响 |
3 | 刘亚亚 | 184****200 | 130 t/h 生物质循环流化床锅炉燃烧系统建模及动态特性分析 |
4 | 罗珊 | 184*****203 | ZnO负载Ni催化剂上生物油衍生物乙酸蒸汽重整制氢的研究 |
5 | 于文凡 | 184*****205 | 耐热填料/生物质热塑复合材料的制备及性能研究 |
6 | 任夏瑾 | 185*****221 | 基于多级孔HZSM-5的复合催化剂催化高粱渣制取芳烃的研究 |
7 | 梁昌明 | 185*****225 | 木醋液原位汽化-催化重整制氢实验研究 |
8 | 张东红 | 185*****230 | 炭基催化剂在线催化玉米秸秆/聚乙烯共热解制备芳烃的研究 |
9 | 张凯真 | 185*****231 | 烘焙生物质气化/太阳能集热混合能源系统仿真建模与热经济性分析 |
10 | 高传瑞 | 185*****232 | 高灰分絮凝蓝藻水热多级利用研究 |
11 | 王帅超 | 185*****233 | 分级配风对秸秆颗粒燃烧结渣及污染物排放影响规律的研究 |
二、非全组
(一)答辩时间:2021年5月29日(周六)8:30-18:30
(二)答辩地点:12#教学楼102室
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 许冬宁 | YZ****100 | 新能源与新材料在现代观光农业中的应用评价与发展对策 |
2 | 姜伟 | 188*****280 | 分捡式马铃薯联合收获机设计与试验 |
3 | 赵海涛 | 188*****309 | 基于乡村振兴的土地整治模式研究——以诸城市为例 |
4 | 陈韦光 | 188*****310 | 食品安全犯罪问题研究——以G区为例 |
5 | 郝升涛 | YZ****127 | 农机营销现状分析及4S店经营模式推广探究——以莱州市为例 |
6 | 于洪健 | YZ****114 | 新时代背景下分布式光伏电站对农村发展问题的研究 |
7 | 姚型鲁 | 178*****721 | 农村信访问题成因及对策研究-以山东省乐陵市为例 |
8 | 王影 | 178*****714 | 农村集体产权制度改革对农民增收的影响-以乐陵市胡家街道为例 |
9 | 姜梦 | 188*****316 | 文登西洋参产业发展对提升文登特色农业发展的借鉴作用研究 |
10 | 张盼 | 188*****321 | ”互联网+”背景下的农产品营销策略研究——以A公司农产品营销为例 |
11 | 李钰祺 | 188*****344 | 文登西洋参现代农业产业园发展及对策研究 |
12 | 仝英英 | 188*****351 | 潍坊市奎文区食品安全监督抽检现状及对策研究 |
13 | 王海全 | 188*****307 | 威海市农业机械化发展策略研究 |
14 | 李鹏飞 | 188*****328 | “放管服”背景下文登区涉农企业税收征管的研究 |
15 | 张健 | 188*****336 | 农行苍梧支行服务“三农”现状分析及对策研究 |
三、集中答辩组
(一)答辩时间:2021年5月29日(周六)8:30-18:30
(二)答辩地点:12#教学楼 103室
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 王盛琳 | 188*****326 | 红茶发酵品质无损检测方法研究 |
2 | 魏同刚 | YZ****049 | 设施农业机械技术与装备发展策略研究-以寿光市为例 |
3 | 赵晓雪 | YZ****084 | 农业科技推广中互联网的应用现状及对策研究--以高青县为例 |
4 | 马雨秋 | 178*****726 | 基于物联网的智慧化花卉种植控制管理系统研究 |
5 | 郭蓓蓓 | 188*****284 | “互联网十”模式下的丹阳地区农业信息化发展研究 |
6 | 于宁 | 188*****327 | 威海市耕地质量等别更新评价研究-以文登区为例 |
7 | 汤砚岗 | YZ****072 | 小麦分层施肥精播机械化技术推广-- 以山东省寿光市为例 |
8 | 宋念慈 | YZ****116 | 食品快检技术在基层食品监管中的应用及问题研究——以博兴县为例 |
9 | 胡伟国 | 188*****330 | 乐陵市农业政策性保险现状、问题和对策研究 |
10 | 孙新堂 | YZ****122 | 基于规模化养殖的禽用葛根连柏颗粒制备工艺及质量控制方法研究 |
11 | 李想 | 178*****692 | 政府职能对区域农村电商发展影响的研究——以南京市栖霞区为例 |
12 | 梁佳媛 | YZ****124 | 乡村振兴背景下文登乡村群众文化需求对策研究 |
13 | 刘苹 | 178*****720 | “边角经济”对农村村级集体经济发展的促进研究—以乐陵市杨安镇为例 |
14 | 刘海地 | 178*****729 | 辽宁省农业示范区农业信息化服务模式研究 |
15 | 刘雅楠 | YZ****115 | 黄旗堡街道农产品质量安全存在的问题及对策研究 |
四、集中答辩二组
(一)答辩时间:2021年6月3日(周四)8:30-15:30
(二)答辩地点:12#教学楼 121室
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 周亮 | 184*****207 | 中空磁性固体碱催化棕榈油转酯合成生物柴油的研究 |
2 | 尚德林 | 184*****206 | 基于电生水的高地隙生态植保车研制与试验 |
3 | 邴坤 | 185*****234 | 面向设施农业的小型电动拖拉机整体方案参数优化及仿真模拟 |
4 | 张晟昊 | 185*****252 | 山东省平原井灌区小麦-玉米全程机械化技术模式综合效益评价体系研究 |
5 | 张岐 | 185*****263 | 蔬菜废弃物组成对混菌厌氧发酵产酸特性的影响 |
6 | 赵燕磊 | 185*****265 | 重组耶氏解脂酵母合成白藜芦醇的研究 |
7 | 高莹莹 | 188*****324 | A省学前教育师资队伍建设情况调研及问题研究 |
8 | 朱海宇 | 188*****323 | JS核电站周围农业环境辐射水平研究 |
五、农水组
(一)答辩时间:2021年6月8日(周二)8:00-12:00
(二)答辩地点:12#教学楼 408
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 邵翼飞 | 184*****196 | 生物炭中溶解性有机质耦合铁矿物对吡虫啉吸附和降解的影响机制研究 |
2 | 周子柯 | 184*****199 | 滇池大河水库沉积特征及泥沙来源研究 |
3 | 刘喜娟 | 184*****202 | 土壤微生物功能NOR的构建及其对污染胁迫的响应特征 |
4 | 王永平 | 184*****211 | 滇池东大河小流域土壤侵蚀及养分流失的同位素示踪研究 |
5 | 赵世凤 | 185*****222 | 类水滑石复合吸附剂对土壤重金属的吸附实验研究 |
6 | 李文英 | 185*****227 | 含油污泥低温强化分离技术的研究 |
7 | 郭彬 | 185*****235 | 覆膜滴灌与水肥制度对宁夏设施番茄产量与品质的影响 |
8 | 景锐森 | 185*****236 | 黑磷复合材料制备及光催化降解抗生素研究 |
9 | 徐明明 | 185*****238 | 不同覆盖条件下玉米生长和能量分配的影响研究 |
六、农机一组
(一)答辩时间:2021年6月3日(周四)8:00-17:00
(二)答辩地点:6#809
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 李敏 | 184*****192 | 基于作业处方图的精量喷雾控制方法研究 |
2 | 徐洪岑 | 185*****224 | 基于机器视觉的蒜种芽尖识别和定向控制系统研究 |
3 | 李晓冉 | 184*****195 | 小型气力式蔬菜精量播种机设计与试验研究 |
4 | 邓玉全 | 185*****226 | 基于MES的白炭黑智能生产管理系统的设计与研究 |
5 | 韩飞 | 185*****241 | 白炭黑干燥流化床控制系统的设计与研究 |
6 | 武欣 | 185*****245 | 基于HEI/FTA的农机安全事故分析研究 |
7 | 王飞 | 185*****249 | 基于感性工学的拖拉机外观设计研究 |
8 | 康艳 | 185*****253 | 大豆低破碎脱粒机理研究与结构优化 |
9 | 郭红星 | 185*****246 | 大豆联合收获机回程输送清选装置优化设计与试验 |
10 | 赵庆雪 | 185*****254 | 食用植物油中辣椒素类掺伪标志物免疫传感方法的构建与应用 |
11 | 刘惠敏 | 185*****255 | 电化学发光适配体传感器的构建及其在蔬菜丙溴磷农药残留检测中的应用 |
12 | 张慧 | 184*****194 | 基于适配体传感器的牛奶中氨基糖苷类抗生素残留检测方法研究与应用 |
13 | 程淑婷 | 184*****208 | 牛奶中卡那霉素残留快速检测的电化学发光适配体传感器的构建 |
七、农机二组
(一)答辩时间:2021年6月3日(周四)8:00-17:00
(二)答辩地点:12# 101
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 姚立民 | 185*****243 | 基于无人机可见光遥感的马铃薯表型信息提取研究 |
2 | 范鑫 | 185*****240 | 基于臭氧水的履带式植保车研制与试验 |
3 | 孟沌超 | 185*****229 | 基于无人机可见光影像的棉花氮素和叶绿素反演方法研究 |
4 | 闫春雨 | 185*****247 | 基于无人机遥感的棉花脱叶效果监测及应用研究 |
5 | 苏国粱 | 185*****244 | 马铃薯清选气力悬浮薯石分离技术试验研究 |
6 | 谭德蕾 | 185*****248 | 压力式谷物产量监测系统开发研究 |
7 | 蒋平 | 185*****250 | 玉米籽粒联合收获传动系优化及试验研究 |
8 | 李浩泽 | 185*****251 | 双螺杆羽毛挤出机关键部件设计及试验研究 |
9 | 李晏兴 | 184*****197 | 基于PSO-BP神经网络的马铃薯外部缺陷检测方法研究 |
10 | 王荣铭 | 185*****237 | 马铃薯储藏库加湿系统设计与试验 |
11 | 张蒙 | 185*****228 | 辊式导流马铃薯自动定重装袋机的设计与试验研究 |
12 | 谢英杰 | 184*****210 | 植保无人机喷施除草剂雾滴运动规律及田间药效研究 |
13 | 陈蒙蒙 | 185*****223 | 基于无线传感网络的生态无人农场土壤环境监测系统研究 |
14 | 单常峰 | 185*****239 | 植保无人机防治草地贪夜蛾的喷施技术研究 |
八、食品一组
(一)答辩时间:2021年6月5日(周六)8:00-16:00
(二)答辩地点:6#教学楼815
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 张亮 | 184*****217 | 莲子-香菇挤压复配米的全蛋白配方与工艺研究 |
2 | 李想 | 185*****256 | 挤压制备甘薯—甘薯叶固体饮料及其冲饮条件研究 |
3 | 杨哲 | 185*****264 | 多菌种发酵挤压苹果渣生产菌体蛋白饲料 |
4 | 张海静 | 185*****273 | 混合菌种共生发酵挤压酱油渣生产高蛋白饲料 |
5 | 孙阳 | 185*****276 | 壳聚糖/玉米醇溶蛋白复合膜性能优化及其在双孢菇保鲜中应用 |
6 | 王猛 | 184*****220 | 豌豆碳水化合物改性及降血糖机理研究 |
7 | 孙婉婷 | 185*****266 | 豌豆蛋白/壳聚糖/黑果腺肋花楸多酚复合膜研究 |
8 | 王赛 | 185*****267 | 豌豆肽抗氧化性及降血糖机理研究 |
9 | 张欣 | 184*****218 | 车前子胶活性智能膜制备、表征及其在草鱼贮藏中的应用研究 |
10 | 朱智壮 | 184*****219 | 基于低场核磁共振的扇贝柱超声波辅助热泵干燥特性及品质变化规律 |
11 | 周靖翔 | 184*****216 | 低温胁迫下番茄果实的冷应激反应及抗冷相关因子的筛选与分析 |
12 | 艾雯 | 185*****261 | LncRNA6978在番茄果实成熟和乙烯代谢中的调控作用研究 |
13 | 李娇卓 | 185*****272 | LncRNA4504功能缺失番茄的构建及其在MeJA介导果实品质及抗性中的作用 |
九、食品二组
(一)答辩时间:2021年6月5日(周六)8:00-16:00
(二)答辩地点:6#教学楼811
(三)答辩名单:
序号 | 姓名 | 学号 | 论文题目 |
1 | 王艳霞 | 185*****257 | 卷枝毛霉利用纤维素合成γ-亚麻酸的工程菌株构建及应用 |
2 | 孙彩丽 | 185*****258 | 卷枝毛霉利用外源油积累脂质的机制研究 |
3 | 孔瑞琪 | 185*****262 | 香芹酚纳米乳活性复合膜的制备及其在双孢蘑菇保鲜中的应用 |
4 | 逯文倩 | 185*****274 | 植物精油/介孔纳米二氧化硅/海藻酸钠缓释活性膜制备及表征 |
5 | 解志轲 | 184*****213 | 齐墩果酸调控糖代谢的作用及机制研究 |
6 | 于书燕 | 185*****260 | 三叶苷抗氧化、对酪氨酸酶抑制及相互作用机制研究 |
7 | 石泽栋 | 185*****259 | 苹果渣多酚的提取及其纳米胶囊的制备与表征 |
8 | 孙英杰 | 185*****275 | MdERF2在苹果表皮蜡质合成中的作用研究 |
9 | 高萌 | 185*****270 | 硫酯酶在卷枝毛霉脂质积累中的作用研究 |
10 | 任志尚 | 184*****215 | 基于高光谱成像技术的马铃薯全粉面条成分及品质无损检测研究 |
11 | 张光耀 | 184*****000 | 基于挤压组织化技术的豌豆蛋白制品研究 |
12 | 戚明明 | 185*****268 | 挤压联合酶法制备豌豆慢消化淀粉及应用研究 |
13 | 贺壮壮 | 185*****271 | 基于共生发酵技术利用玉米浆开发微生物菌肥的研究 |
14 | 董浩玮 | 185*****269 | 基于广谱性抗体识别的有机磷农药残留快速检测方法研究 |