山东理工大学第九届“春天的诗会”获奖作品名单
发布日期:2022-04-20 点击量:256 作者:研究生会

各位老师、同学:

由研究生工作部和校报社主办,校研究生会和风絮诗社承办的山东理工大学第九届“春天的诗会”第一阶段诗歌征集及评选工作已经完成。本届“春天的诗会”所有征稿经校内专家评选后,选出一等奖作品20首,二等奖作品30首,三等奖作品50首,佳作奖作品7首,特别鼓励奖11首。现将获奖作品公布如下:


一等奖

本科生

1.《颂党赋》

何承刚  文学与新闻传播学院

2.《少年乡国》

李静文  文学与新闻传播学院

3.《四君子咏》

刘嘉欣  美术学院

4.《万物》   

王德贤  文学与新闻传播学院

5.《蚂蚁》   

陈艾杰  计算机科学与技术学院

6.《蝶恋花•稷下湖春行》

马鸣灿  物理与光电工程学院

7.《春醒》   

李云筱  文学与新闻传播学院

8.《花思月》

杨萌洁  外国语学院

9.《情思稷下》   

王艺纯  文学与新闻传播学院

10.《鸿》   

翁霁明  电气与电子工程学院

11.《梦寻稷下》   

谷明珠  文学与新闻传播学院

12.《稷下两千年》   

李 霄  物理与光电工程学院

 

研究生

1.《青春场》

曹凤伟  文学与新闻传播学院

2.《百年征程•颂党恩》   

刘 霖   管理学院

3.《请不要为我哭泣》   

李衍豪   农业工程与食品科学学院

4.《御梦远征》

叶 凯  生命与医药学院

5.《那面鲜红的旗帜》   

陈晶晶  文学与新闻传播学院

6.《黄河母亲,黄河后裔》   

张 悦  农业工程与食品科学学院

7.《萨尔茨堡的树枝》   

张亚萍  文学与新闻传播学院

8.《稷下初阳》   

孔佳硕  马克思主义学院

  

二等奖  

本科生

1.《若有花开》   

李新越  外国语学院

2.《信仰》   

刘金花  化学化工学院

3.《青春之约》   

秦晓童  美术学院

4.《暮春》   

郭 蓉  化学化工学院

5.《我爱你》

吕红丽  资源与环境工程学院

6.《一小瓣蒲公英》   

王 倩  文学与新闻传播学院

7.《日记里的你》   

李赫男  法学院

8.《少年游•稷下情思》   

张书萌  文学与新闻传播学院

9.《少年根骨 自在华章》   

方敏霞  法学院

10.《岁终》   

徐浩程  文学与新闻传播学院

11.《初五夜题胭脂湖》   

胡佳源  美术学院

12.《离别季》   

余坷成  资源与环境工程学院

13.《孩子》   

国 群  计算机科学与技术学院

14.《稷下情思》   

颜如新  文学与新闻传播学院

15.《稷下,记下》   

代玉婷  文学与新闻传播学院

16.《少年》   

肖泽苇  外国语学院

17.《钟情》   

汪文雨  文学与新闻传播学院

 

研究生

1.《登楼》

徐 晨  机械工程学院

2.《黎明之前》

白 晶  管理学院

3.《存于稷下的时光》   

刘云霞  美术学院

4.《年少的梦》   

陶 娜  文学与新闻传播学院

5.《情牵稷下》   

管雅倩  马克思主义学院

6.《稷下的定义》   

刘秀玉  管理学院

7.《稷下情思》   

姜晓奕  文学与新闻传播学院

8.《曙光》   

孙东超  外国语学院

9.《稷下倾情》   

张瑞鑫  外国语学院

10.《迎二十大献礼》   

王楷文  经济学院

11.《梦乡》   

阚 楠  文学与新闻传播学院

12.百字令《忆青春》   

刘振旭  法学院

13.《七律•神州颂》   

郭凯旋  文学与新闻传播学院

  

三等奖  

本科生

1.《忆昔》   

田媛媛  农业工程与食品科学学院

2.《火把》   

赵华薇  文学与新闻传播学院

3.《水调歌头》   

刘姝楠  管理学院

4.《三千色》   

徐浩程  文学与新闻传播学院

5.《无题》   

张梦茹  外国语学院

6.《少年无畏》   

路   畅  文学与新闻传播学院

7.《春江独钓》   

王   棋  美术学院

8.《青春物语》   

朱   叶  外国语学院

9.《明月》   

郭   润  文学与新闻传播学院

10.《临江仙》   

初少帅  文学与新闻传播学院

11.《破阵子》   

王浩忠  文学与新闻传播学院

12.《人世间》   

陈丽慧  法学院

13.《稷下有感》   

张忠法  电气与电子工程学院

14.《喜迎二十大》   

刘润泽   外国语学院

15.《稷下述情思》   

张子怡  文学与新闻传播学院

16.《满江红•冬》   

王冠杰  文学与新闻传播学院

17.《红星》   

刘忠浩  计算机科学与技术学院

18.《日久绵长》   

李雨凝  文学与新闻传播学院

19.《春风寄我意》   

石小龙  管理学院

20.《灿烂不归处》   

孔文静  文学与新闻传播学院

21.《庆春泽•扶贫礼赞》   

周樨霖  法学院

22.《将行》   

朱云静  化学化工学院

23.《稷下情思》   

陈汝楠  管理学院

24.《稷下春游十四韵》   

刘嘉欣  美术学院

25.《春》   

岳雪莲  管理学院

26.《我能否将你比作春天》   

许锦耘   文学与新闻传播学院

27.《青玉案》   

张津华  电气与电子工程学院

28.《三月的稷下》   

徐瑾媛  外国语学院

29.《喂,龙……》   

姜子贺  机械工程学院

30.《逐梦新时代》   

姜艾妮  数学与统计学院

 

研究生

1.《无枉青春》   

谈之燕  文学与新闻传播学院

2.《正青春》   

万   璐  马克思主义学院

3.《青春样》   

王梓鑫  文学与新闻传播学院

4.《星火中的巨轮》   

邓洪秀  文学与新闻传播学院

5.《沁园春•惊雷(致于敏)》   

张悦  农业工程与食品科学学院

6.《青春之梦 迎二十大》   

窦亚萍  机械工程学院

7.《答卷,写在高高飘扬的党旗上》   

杨思华  美术学院

8.《七律•喜迎二十大(新韵)》   

冯海威  美术学院

9.《寻觅稷下情思》   

李 凯  机械工程学院

10.《一朵开在未来的花》   

李   滕  文学与新闻传播学院

11.《那时候》   

王 洁  马克思主义学院

12.《历史书》   

周 冉  管理学院

13.《青春力量》   

张建新  经济学院

14.《歌迎二十大》   

曹英楠  管理学院

15.《稷下情》   

王海啸  机械工程学院

16.《沁园春•初心》   

曲家岳  经济学院

17.《将爱你写进诗歌》   

王   蝶  马克思主义学院

18.《北国的春天》

郭丰山  经济学院

19.《浣溪沙 秋深》   

陈   阳  法学院

20.《无忧》   

毕红蕾  经济学院

  

佳作奖(教职工组)

 

1.《我爱你,我的祖国》

彭帅星  科学技术处

2.《青春之歌》

彭帅星  科学技术处

3.《稷下情思》

彭帅星  科学技术处      

4.《一花一世界》

邢 康  继续教育学院

5.《校园鲜花盛开,园丁观花有感》

许绍彭  离退休工作处

6.《最美中国红》   

许绍彭  离退休工作处

7.《七律•贺北京冬奥会》

邢 康  继续教育学院

  

特别鼓励奖

 

1.《我亲爱的祖国》

李 帅  东北财经大学

2.《采桑子•毕业》

王传保  中铁十局一公司

3.《甘草子•闲居》

王传保  中铁十局一公司

4.《作为90后的那些青春》

熊   轲  吉林动画学院

5.《望海湖 雪雨》

张   滨  潍坊学院

6.《我曾在山理》

田春晖  郑州大学文学院

7.《稷下情思》

王德源  济南职业学院

8.《沁园春 喜迎二十大》

李泽祥  退休教师

9.《念想》

谢   蕊  曲阜师范大学曲阜校区

10.《白衬衫》

谢   蕊  曲阜师范大学曲阜校区

11.《未来》

郭   奥  山东大学

  

   党委研究生工作部  校报社

 校研究生会  风絮诗社

 2022418